Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Численность населения увеличилась на 13 человек. Активность населения составляет 80 постов.
Я люблю проводить пару часов в одиночестве: запираться в кабинете, хоть и знаю, что ты ни за что меня не потревожишь, включать музыку ...
16.01 Неделю провожает наша Мо, которая подвела итоги и хочет сообщать о новом, что скоро ожидает наш любимый Том. Читай!

6.01 Пока все спят, наша потрясающая Сири успевает везде и во всем, так что самое время прочесть новости от этой безумной девицы!

1.01 Новый Год приходит к нам вместе с похмельем, итогами Вайноны и крышесносным настроением! читать

25.12 В новых итогах недели от нашей Пеппер вас ожидает маленький сюрприз, зимнее настроение и много полезной информации. Не пропустите!

18.12 В новую квартиру принято первым пускать кошек, а мы с новым дизайном выпускаем Кота с новостями про актив, мерч и новогодние подарки за счет амс!

11.12 Ознаменуем новый месяц жизни форума похвалой активистов в свежих новостях от Чижа и готовимся к наступлению праздников!

04.12 Четвертая неделя подошла к концу, и в свежих итогах от Джины вы узнаете, почему даже зимой на Томе жарко, попадете в тайное общество любителей Сан-Франциско и изведаете неизведанное.

27.11 Третью неделю на томе провожаем с итогами от Картера, который научит вас правильно ходить в банк, кинет в вас первыми декабрьскими спойлерами и повысит уровень преступности в Сан-Франциско.

21.11 Оп-оп, а Мона уже спешит поделиться с вами кое-какими новостями, которые для вас будут хорошими. Если хочешь узнать, что там государство Тома решило по поводу зарабатывания денег, то проходи по ссылке и ставь лайки.

14.11 вот и настало время первых новостей, первых активистов на форуме, первых итогов. неспешными шагами мы движемся с вами вперед, в будущее, которое стремимся изучать вместе. нам всего лишь одна неделя, и мы на этом не остановимся. читать...

07.11 как бог сотворял Землю, так и мы создавали этот проект 7 дней (нет). На самом деле, на создание ушло гораздо, ГОРАЗДО больше времени и сил, чем вы можете себе представить. Все было продумано до мелочей, и выполнено с любовью, чтобы каждая минута, проведенная вами на форуме была прекрасной. мы надеемся, что вы оцените наши старания, и будете готовы к новым сюрпризам, которые несомненно ждут вас впереди.
Вверх Вниз

TOMORROWLAND

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOMORROWLAND » попробовав раз, играю и сейчас » i'm the ember that will burn you down


i'm the ember that will burn you down

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[html]<link rel="stylesheet" href="http://wttp.ucoz.ru/f/k/stylesheet.css" type="text/css" charset="utf-8" />
<link rel="stylesheet" href="http://wttp.ucoz.ru/f/s/stylesheet.css" type="text/css" charset="utf-8" />
<center><div class="border"><div class="okantovka"><pre class="txt04"> <center>i'm the ember that will burn you down</center></pre>
<pre class="txt05"><center> Cause if I stand up, I'll break my bones, And everybody loves to see a fallen foe </center></pre>
<hr class="hr1" />
<div><pre class="txt03"><center> http://funkyimg.com/i/2jbu1.gif http://funkyimg.com/i/2jbtY.gif </center></pre></div>
<hr class="hr1" />
<div class="tablainfa"><table><tbody><tr><td width="50%"><div class="tablename"><b>Время и место:</b> реабилитационный центр </div></td><td width="50%"><div class="tablename"><b>Участники:</b> Ронан и Алан</div></td></tr></tbody></table></div>
<div class="text"><pre class="txt03"> иногда мы до такой степени зарываемся в глубине своих собственных страданий, что постепенно все наши страхи и самые худшие кошмары становятся реальностью. Сколько боли способен выдержать человек? И как найти в себе силы жить дальше, когда все маяки, казалось бы, окончательно утрачены? Так просто убедить себя в том, что ты недостоин жизни. И выбрать себе в проводники слепого человека, который выведет тебя на свет твоего маяка - сомнительное занятие. Но он будет продолжать пытаться. Даже против его собственной воли. </pre></div>
<hr class="hr1" /></div></div></center>
[/html]

Отредактировано Alan Richards (2017-01-06 00:09:45)

+4

2

Есть некоторые вопросы, на которые я никак не могу получить ответ, сколько бы ни старался размышлять над ними, или искать совета у людей более мудрых, чем я сам, которые так самозабвенно обещают людям спасение, отпущение грехов и духовное равновесие. Мои регулярные походы в церковь порой теряли свою актуальность и смысл. Наверное, я слишком многого хочу от этой жизни. Вернее от того, что от нее осталось. Лишь жалкие осколки, которые я никак не могу склеить воедино. Наверное, даже не стоит и пытаться. Так или иначе, смерть мягкой поступью бродит около меня уже который год, вторя моим собственным неуверенным слепым шагам. Она дышит мне в затылок, холодя своим дыханием мою кожу, не позволяя ни на секунду забыть о ней и заставляя сердце биться реже, сгущая кровь в жилах. Она преследует меня, но будто издевается, лишь проверяя меня на прочность, всякий раз оставляя в живых, дробя душу на мелкие кусочки и безжалостно раня и отнимая жизни тех, кто был мне близок и дорог. А мне остается только мириться с последствиями и раз за разом задавать себе один и тот же раздражающий вопрос. Почему я все еще жив? Наверное, поэтому я не позволяю никому приблизиться к себе, так глупо пытаясь отгородить людей от страданий, которые я могу им принести одним своим присутствием. В любой другой ситуации можно было назвать меня дураком, который решил взять на свою душу непомерную ношу, взваливая на себя все страдания, переживая их в гордом одиночестве. Как будто это льстит мне, или я требую какого-то признания вместе с канонизацией после смерти. Но только не сейчас. Сейчас это единственный приемлемый для меня вариант. Только так я могу быть хоть чем-то полезен людям, которые мне не безразличны. Наверное, поэтому я тогда ощутил благоговейное облегчение, когда Ронан покинул мою квартиру. Я был на все сто процентов уверен в том, что мы точно больше не пересечемся. Все закончилось между нами слишком логично. Ставить запятую на месте точки было бы крайне глупо в этом случае. Но мне было бы приятно узнать, что я хоть как-то смог повлиять на его решение, отговорить его от попыток закопать свою жизнь под многотонным грузом вины, которую он водрузил на свои плечи, не желая прощать самого себя и не позволяя никому другому отпустить его грехи и простить. В нем слишком много жизни, чтобы действовать подобно живым мертвецам. Таким, каким являлся я сам. Мне было бы приятно узнать, что он решил двигаться дальше. Это я, пожалуй, могу узнать у его сестры. Если сильно захочу.

Подобные мысли стали для меня чем-то привычным, чем-то обыденным. Неотъемлемой частью моего заурядного быта, который я не имел возможности чем-то разнообразить кроме очередной вереницы размышлений о саморазрушении, поиска смысла там, где его и не должно быть. Именно с такими мыслями я и направлялся в реабилитационный центр, посещение которого в некотором роде тоже входило в список обязательных и практически систематических действий, пускай я довольно давно там не был. Я должен был появляться там, чтобы в очередной раз услышать, что мое состояние ухудшается. Что я сам никак не способствую своему выздоровлению. И все это с такой приторной улыбкой на губах и сожалением во взгляде, который можно увидеть даже будучи слепым. Мое состояние никогда не улучшится, и я просто пытаюсь скрасить свое скудное существование очередной порцией алкоголя, смешанной с дозой обезболивающих лекарств. И только этот коктейль мог подарить мне спокойствие на какое-то время. Позволял забыться и вновь быть самим собой, откидывая маску того Алана, которого так привыкли видеть окружающие. Мне нужно было это. Пускай для такого эффекта мне приходилось медленно убивать себя, с каждым днем сокращая и без того небольшой срок, отведенный мне после аварии. Жаль, что никто не мог понять этого. Мне все еще приходилось вежливо отвечать отказом на очередные несколько недель под присмотром врачей, которые лишь будут делать вид, что им не плевать с какой скоростью теперь бьется мое сердце. Насколько неустойчивым стал каркас из хрупких костей. Как скоро я сломаюсь. Как скоро перестану бороться с той тьмой, что накрыла своей вуалью мой мир. С какой-то стороны я – лишь исключение из правил. Не так уж и много людей могут смириться с потерей зрения в зрелом возрасте. Тем более с такой резкой. И вот даже не знаю: гордиться мне собой, или лишь сильнее убеждаться в собственной никчемности. Ведь мне даже не хватило смелости покончить с собой, своими страданиями, со страданиями моих близких. Я лишь сильнее сжимаю рукоять своей трости, останавливаясь где-то неподалеку от двери в центр, заставляя прорезиненную поверхность жалобно скрипеть под силой моих прикосновений. Я даже не могу предположить, откуда во мне столько ненависти и злости. Почему мой разум бьется в этой агонии, что истребляла все на своем пути. К тому же я так не вовремя цепляюсь за ту деталь, что этот центр был отреставрирован, что вновь и вновь возвращает меня мыслями к Рону. Человеку, которого не должно быть в моей жизни, но который никак не может покинуть мои воспоминания.

До ушей доносится чей-то крик, что вырывает меня из пелены моих мыслей, в которых я уже давно затерялся, переставая ощущать свою реальность, не имея возможности даже прикоснуться к ней, окруженный безликой тьмой. Безликими людьми, которых не существовало для меня. Они все были пустыми и безжизненными. Крик сменяется взволнованными разговорами, чужими голосами, что были надорваны от страха, которые пронизывал каждую клеточку людей, что проходили мимо меня, едва не срываясь на бег. Чужие торопливые шаги и неприятное, непонятное потрескивание раздавалось за спиной, впереди, сбоку, окружая меня, оставляя без единого ориентира, без шанса на побег. Это хотелось прекратить. Всего одним усилием, просто выключить весь мир вокруг меня. Это явно не то, что должно быть нормой для этого места. Не то, что должно касаться гладкой поверхности этих стен, отбиваясь от них ужасающим эхом. Иногда я задумываюсь: быть может, все-таки стоит поддаться течению жизни, которое уносит меня в нечто неизведанное? Может быть, стоит перестать бороться, когда в очередной раз сталкиваешься с испытанием, которое преподносит тебе сама смерть, что успела стать твоей подругой за столь короткий промежуток времени. В легкие ударяет нагретый воздух, обжигая все внутренности, заставляя сильнее опираться о трость, которая отзывалась неприятным треском от давления. Мне нужно всего лишь вытянуть одну руку, стараясь кончиками пальцев прикоснуться к стене, чтобы перестать чувствовать себя настолько беспомощным. Максимально беспомощным. Меня не покидала мысль, что в чем-то из этого есть и моя вина. Нечто безумное прокрадывалось в мою голову вместе с нарастающей паникой, что так отчетливо ощущалась в воздухе, который стал более плотным, который едва помещался в легкие, причиняя лишь боль. Боль, отчаянье, крики, смазанный запах крови – это то, что сопровождало меня, будто какое-то проклятье, куда бы я ни пошел. Я ощущаю мощный толчок в плечо, что вынуждает меня пошатнуться, едва не падая на колени. Ладонью я упираюсь в стену, в какой-то призрачной надежде пытаясь ухватиться хоть за что-то. Кажется, кто-то даже пытался помочь мне, говоря что-то про пожар в каком-то крыле и о том, что нужно быстрее покинуть здание. Но так ли это нужно мне? Иногда нужно сделать всего один шаг, чтобы решить все проблемы. Всего один шаг вперед. Может это действительно необходимо? Чтобы все закончилось именно так. Мало ли куда может прийти слепой человек, с трудом ориентируясь в здании, которое было для него, будто чистый лист, безликое темное помещение. Я прикрываю глаза, постепенно представляя, сколько еще боли придется выдержать, прежде чем все закончится. Постепенно я начинаю ощущать обжигающий запах дыма. Лишь отдаленно схожий с тем, которым я ежедневно травил свои легкие.

Осторожно, едва касаясь, веду кончиками пальцев вдоль шершавой стены, продвигаясь в практически неизвестном мне направлении, поддаваясь совершенно неведомым мне мотивам, что сильно, ощутимо подталкивали меня в спину. Шаги размеренные, тихие, едва заметные в гулком потоке несвязные событий вокруг меня, в потоке безразличных людей, которых я и сам предпочел всеми силами игнорировать. Внутри меня давно не было такой пугающей пустоты и нарочитого спокойствия, которое разгоняло кровь по телу с двойным усердием, но оставляло прежнее хладнокровие, отражающееся в жестах, в выражение лица. Трость не касается пола, мне приходится приподнимать ее, чтобы лишний раз не сбиваться, самозабвенно выводя на стене абстрактные узоры, кончиками пальцев, продвигаясь все глубже в здание, все дальше от суеты, дальше от жизни. Единственное, за что я действительно мог ухватиться в тот момент – отзвуки довольно знакомого голоса, который я столько раз слышал, которого так сильно боялся, старательно избегал. Который точно не хотел больше слышать. Оставляя его на полочке в своей памяти более спокойным, ироничным, умиротворенным, совсем как в нашу с ним последнюю встречу. А теперь он забирается в мою голову, срываясь на крик. Звук, что снова и снова так больно режет мне по ушам, хотя раздался всего раз, где-то в глубине здания, откуда разбегались люди, опаленные губительным жаром. Быть может, этого и не было. Мне так не хочется верить в происходящее. Гораздо проще и легче подумать, что это всего лишь очередная навязчивая галлюцинация, которая туманит мой разум, заманивая в ловушку. Всего лишь дым, который отравлял мой разум. Но я слишком твердо следую к своей цели. И совершенно точно знаю, что никогда в жизни не хотел бы слышать больше этот голос, что так прочно врезался в мою память. Только не таким, который разрывали слишком знакомые и одновременно почти позабытые эмоции. Через несколько шагов я заворачиваю за угол, тут же останавливаясь, оглушенный звуками обваливающейся конструкции, что поддалась силе огня, сдаваясь беспощадной стихии, заставляя меня рефлекторно отступить на шаг назад. И вновь этот голос, что вынуждает меня двинуться с места, практически забывая, как дышать. Практически забывая о моей собственной беспомощности. Где-то в горле застревают множество вопросов, которые я так и не решаюсь произнести вслух. Кто-то обязательно объяснит мне. Один из тех смазанных голосов, которые фоном звучали в моей голове, на фоне одного единственного. В сердце отзывается странное чувство, как будто я только что собственноручно причинил боль человеку, чей голос с поразительной силой отбивался от стен. Чей голос мне не хотелось узнавать и ассоциировать его с человеком, которого я меньше всего хотел встретить здесь и сейчас, в таком месте, в такой момент. Пусть это будет кто-то другой. Кто угодно. А в теле лишь предательски оживают фантомные ощущения, которые невозможно спутать ни с чем другим.
Нам давно стоит прекратить убегать от своей судьбы.

+2

3

  Это в точности походило на мою жизнь. Сначала я что-то пытаюсь построить, а затем меня этого лишают самым болезненным образом. Я услышал о пожаре в новостях на местном канале. Даже не обращая внимания на картинку, я зацепился слухом за название центра, в котором моя бригада вела восстановительные работы. Уж очень остро я реагирую на то, к чему прежде прикасался своими руками. На то, во что раньше вкладывал душу. Сидя в кресле в своем кабинете и зарывшись в бумаги, я сам себе напоминал офисного планктона. Даже не начальника успешной строительной фирмы, а кого-то мелкого, кто боится гнева свыше. А выше меня были только мои же заказчики, которые норовили сорвать больше выгоды от нашего сотрудничества. Мне некого было бояться. Не от кого было получать и ждать выговоров, но я по уши был в новом контракте, не доверяя его курировать никому. Не знаю, откуда во мне столько недоверия к моим же сотрудникам. Откуда столько желания увязнуть в работе, отвлекаясь лишь на просьбы моей помощницы. Она где-то рядом. Мелькает у меня на глазах, то отпрашивается к ребенку, то настаивает, чтобы я пообедал, то молча заказывает и подсовывает мне еду. Я благодарен ее заботе. Её участию к моей жизни. Даже пытаюсь быть учтивым и интересуюсь здоровьем ее сына, что заболел ветрянкой. Но все это как эхо в моем теле. Как несуществующие раскаты грома, что ударяют мое сознание изнутри, вынуждая меня вздрогнуть и подавиться собственной паникой. Я больше не думал об Алане. Не думал, но вспоминал. Очевидно же, что он не был моим спасательным кругом. Очевидно же, что та встреча была последней. И нам не нужно пытаться встретиться вновь. Найти новые точки для соприкосновения. Он устал нести за меня ответственность. Я же исчерпал лимиты нашего знакомства. Я уже решил, что мое влияние на него как-то сказывается и на мне самом. Вытягивает из меня душу. Нет такого, чтобы я не чувствовал, что не задеваю островки памяти в себе, когда он рядом. Не такого, чтобы я не чувствовал покоя, когда он смотрит… когда он… не видит меня. Это чересчур ужасно – пользоваться чужой слабостью, чтобы облегчить самому себе жизнь. Это слишком предосудительно, чтобы получать удовольствие от чужого незнания и утешительных речей. Это не похоже на меня. Это больше не напоминает мне меня. А мне так важно было оставаться в себе. Оставаться наедине со своим нескончаемым горем. С тоской по человеку, что все еще любит меня и чью любовь я до сих пор чувствую. Чью любовь я больше уже не заслуживаю. Но с Аланом так просто было поверить, что он не видит во мне того мужчину, коим я предстаю перед всеми. Он не видит серости моих глаз. Моих опущенных бровей. Моих сжатых губ. Он ничего этого не видит. И с ним я как будто избавляюсь от всего, что перечит моим представлениям о том, кем я хочу быть. Глупо задавать подобный вопрос в детстве. Глупо верить, что один единственный выбор в раннем возрасте поможет тебе определиться со своей жизнью. Вот сейчас… мне предстоит выбрать это сейчас. Куда я должен двинуться дальше. Что я должен в себе изменить. За кого мне необходимо начать бороться.
  Я просил Электру разрешить мне увидеться с дочерью. Она восприняла эту идею без энтузиазма. Она имеет право запретить мне подходить к ней. Она может научить мою дочь ненавидеть меня. Я сам виноват. Я сам подготовил почву. Сделал ее зыбкой. И то, что меня утягивает под землю, лишь моя исключительная вина. Лишь моя уникальная способность разрушать все на своем пути. Из-за слабости. Из-за вечных страхов. Я хотел услышать голос дочери всякий раз, когда звонил на домашний телефон в квартиру Электры. Но снова и снова натыкался то на автоответчик, то на сестру своей покойной жены. Похоже, моя малышка еще не умеет снимать трубку. Она все еще не знает, как сильно кто-то желает услышать ее. Пусть даже таким странным способом. Ей всего полтора годика. Я знаю, что первые зубы вылезли у нее в шесть месяцев. Знаю, что первое слово вопреки всему было – «мама». Знаю, что Талия сейчас счастлива оттого, что она не забыта. Оттого, что ее сестра помогает ее дочери помнить. Это тоже была моя обязанность. Обязанность, которую я перекинул на чужие плечи. Обязанность, которую я не захотел брать на себя. И теперь очень жестоко пытаться все изменить. Пытаться сделать все правильно. Момент упущен. Я упустил его. Не настоял. Не потребовал. Сломался. Сломался даже раньше, чем научился бороться. Сломался тогда, когда опустил тело жены в холодную землю. Мой ребенок будет помнить о том, что я сделал. Вернее о том, чего я не смог сделать для нее. Я не смог забрать ее домой. Я не смог подарить ей отцовскую ласку. Не смог заботиться о ней. А ей всего лишь нужно было быть со своими родителями. Хотя бы с одним из них. Ее желания логичны. Ее ненависть ко мне будет обоснована. Нет ничего, что поможет мне выглядеть лучше в ее глазах. Нет ничего. Быть может, отсиди я в тюрьме, будь моя причина отказа от дочери выставлена на всеобщее обозрение, мне было бы проще добиться прощения своего ребенка. Похоже, я все равно проиграл. Все равно остался ни с чем.
  Мне позвонили из пожарной станции. Кто-то пренебрег безопасностью и заблокировал запасной выход из каких-то своих соображений. С этим еще предстояло разобраться, почему выход используют не по назначению, а пока мне следовало помочь бригаде спасателей и предоставить план здания с учетом его последней реставрации. План еще не был сдан в граждан проект города. Мы не успели согласовать последние нюансы. И только у моей фирмы были необходимые сведения, что могли помочь при ликвидации пожара. Я уже и сам собирался ехать, как только услышал новости по включенному в моем кабинете телевизору. Неужели мне хотелось увидеть пепелище? Или же попытаюсь спасти хоть что-то. Звонок только укрепил мою решимость. На месте уже было несколько пожарных расчетов. Они пытались локализовано бороться с источником огня, но, похоже, что в здании было несколько очагов возгорания. Капитан Уилкинс, суровый по натуре человек, был весьма убежден, что с моими чертежами дело продвинется быстрее. Инструктаж был коротким и очень убедительным. Учитывая специфику центра и тех, кому в нем предоставлялась помощь, в здании были те, кто мог самостоятельно и не выбраться. Не знаю, для чего я вызвался идти с пожарными. Почему я думал, что настолько хорошо ориентируюсь внутри в задымленном пространстве, чем бригада настоящий профессионалов. Но одевая на себя амуницию, меня не покидала уверенность, что без меня они справятся хуже. Не знаю, откуда во мне эти геройские мотивы. Но моя жизнь никогда и ничего не стоила. Теперь без Талии так уж точно. Мало кто вспомнит, чего достойного я сделал для общества. Все запомнят меня как мужчину, что оставил своего ребенка. И это будет справедливо. Мне настоятельно советовали держаться позади. Я должен был указать, где перекрытие может не выдержать и какие есть слабые места у стен на случай, если обходного пути не будет. Если пламя перекроет дорогу. Это был огромный риск – брать с собой совершенно не подготовленного к чрезвычайным ситуациям человека. Но я заверил, что не доставлю никому никаких хлопот. Буду серьезным. И так и было, пока здание не начало вибрировать под разрушениями от пожара.
     Это в точности походило на мою жизнь. Сначала я что-то пытаюсь построить, а затем меня этого лишают самым болезненным образом. Мне показалось, что я услышал просьбу о помощи. Ненавязчивый голос, который явно не может кричать из-за дыма. На мне было столько всего, включая и защитную маску, что не удивительно было, что мне могло что померещиться. Разум мог сыграть против меня. Реакции у людей, что шли впереди меня, на источник звука не было никакой. Возможно, они не уловили того, что услышал я. И как наивный дурак я потребовал их остановиться. Потребовал их прислушаться. Хотя бы попытаться. Всего лишь толчок. Кажется, что он был незначительным. И не таким, чтобы я его вообще запомнил. Но боли было столько, что я вновь возвратился в реальность. Причем губительно для себя. Потеряй я шок от боли, и кто знает, чтобы со мной было. Но в ту секунду мне хотелось, чтобы со мной произошло именно это. Чтобы земля подо мной провалилась, и я упал в бездонную яму. Но я лежал на полу, по которому довольно часто ходил прежде. Когда здесь еще велись работы. Когда мои ботинки пачкались в побелку. В моих руках были чертежи. Старые планы здания, над которым нам предстояло поколдовать. В моих обеих руках. А теперь одна из них зажата балкой, которая раздавила мне кисть. Раздавила ее на мелкие осколки, которые надрезали сосуды и теперь все внутри ладони устремляется наружу. Кричал ли я? Возможно. Умолял ли помочь мне? Наверняка. Еще никогда мне не приходилось терпеть что-то подобное. Еще никогда мое тело не было столь опустошено физически. И это не прекращалось. Как бы сильно того не хотел. Дышать под маской было трудно. Трещины перед глазами хоть и принадлежали ей, но мне касалось, что сейчас треснула моя жизнь. Секунды промедления могли стоить мне жизни. Стоить всего. Я знал, что не один. Слышал это по шагам в череде своих же собственных криков.
  Мне нужно было убедиться, что скоро это все закончится. Нужно было оставить свое сознание на поверхности, пусть это было бесконечно трудно. Но кто я такой, чтобы быть сильнее. Кто я такой, чтобы быть лучше. Время было неумолимо. И мне хотелось, чтобы хотя бы в своих галлюцинациях я увидел родное лицо. Услышал со стороны, что все со мной будет в порядке. Я справился. Справлюсь. Я выжил. Выживу. И даже моя рука. Она не имеет значения, если я хочу вновь открыть глаза. Хотя бы сделать над собой это усилие. Мне нравится, что с потерей крови я начинаю все меньше чувствовать. Нравится, что суета перед глазами убаюкивает меня. Это тоже хорошо. Я сам этого хотел. Просто в какой-то миг исчезнуть из собственной истории. Выветриться из печальных образов моих близких. Так заведомо беспечно и бесшумного. В полной плотной невесомости. Наедине с самим с собой. И в тихой надежде, что по ту сторону меня обязательно ждет ОНА. Моя любимая супруга, которую я так нагло заставил себя ждать целую вечность. Она будет там. А я всегда останусь с ней рядом.

+2

4

Все, к чему я прикасаюсь, обречено, однажды разрушиться. Рассыпаться на мелкие части, которые невозможно будет собрать воедино. И я не смогу ничего сделать, лишь безвольно наблюдать за тем, как чужие жизни и чужие усилия обращаются в прах. Так было с моей сестрой, когда я собственными же усилиями разрушил ее жизнь, а затем трусливо оставил ее в одиночестве именно тогда, когда она так нуждалась во мне. В моей поддержке. В элементарном моем присутствии. Так было с Анной, когда я позволил ей умереть, когда был слишком слеп и не успел заметить что ситуация стала необратимой. И так будет повторяться вновь и вновь.  Я чувствую это даже сейчас, царапая подушечки пальцев о шершавую поверхность стены, вдоль которой я шаг за шагом продвигался вперед к невидимой цели, хотя бы в этот раз не чувствуя, что я что-то делаю неправильно. Что могу поступить как-то иначе. Вместе с гулким отзвуком обваливающийся конструкции, мне приходится одернуть руку от стены, ощущая судорогу в мышцах, что будто разряд тока разносилась по нервным окончаниям. Как будто вибрации от стены и пола в десятикратном размере передались в мое тело, добираясь до самых костей, заставляя меня пошатнуться, едва не рухнув на колени. Будучи слепым, ты начинаешь видеть слишком многое вокруг себя. Начинаешь придавать огромное значение тем деталям, которые казались тебе совершенно бессмысленными, когда твой мир наполнен красками и визуальными образами, которые отвлекают от сути вещей. Такую информацию трудно держать в голове, когда каждый шорох возле тебя обращается ударом молота о наковальню. Когда здание, в котором ты находишься, буквально дышит. Часто, прерывисто, тяжело. Оно кричит. Кричит от боли, когда огонь, лишь набирая силу, поднимается все выше, продвигаясь вдоль этажей, заставляя гнуться стены, трещать напольное покрытие, пробираясь до самого основания. И крик этот отдается вибрацией, слышимым гудением, которое сливается с силой голоса, что доносится до моих ушей. Или это просто обман? Когда ты теряешь зрение, тебе начинает казаться, что ты видишь слишком многое. Что тебе становятся доступны вещи, которые были для тебя раньше совсем незаметными, а сейчас обрели осязаемую форму. Ты окружаешь себя несуществующим миром, который опирается лишь на твои ощущения, воспоминания, прошлый опыт. Я мог бы поклясться, что, стоит мне лишь протянуть руку немного вперед, я смогу прикоснуться к огню. Почувствовать его жар. Как языки пламени постепенно разрушают кожу, пробираясь до самой кости. И я даже не почувствую боли. Просто не смогу. Ведь тогда в больнице это срабатывало, когда я раз за разом жег себе руки, чтобы начать чувствовать, чтобы увидеть мир таким, каким он был для меня до аварии, чтобы все вернулось. Все, что осталось тогда там на дороге. Так смешно. Ведь это всего лишь иллюзия. Лживые надежды, которые я так ненавижу.

Всего несколько лет назад я еще даже не подозревал о том, что можно настолько сильно устать от жизни. Всего несколько лет назад я и подумать не мог о том, что стану относиться с таким равнодушием к своему собственному существованию. И буду настолько внимательным к чужим жизням. К одной единственной. Теперь нет никакого толку в моей трости. Она только мешает, отвлекает, раздражая меня, заставляя нервно кусать губы, проглатывая необоснованную злость, которая покалывала кончики пальцев, пронзая руки легким тремоло. Откуда это все во мне сейчас? Несколько простых движений и я складываю ее, сгибая раздвижные части, цепляясь пальцами за свисающий с рукояти ремешок, чтобы повесить ее на запястье. Ничего, я справлюсь и так.[float=right]http://funkyimg.com/i/2nsDo.gif[/float] Нужно ослабить галстук. Дотянуться пальцами до ворота, расстегнуть несколько верхних пуговиц рубашки, чтобы было легче дышать. Как будто это поможет мне избавиться от едкого дыма, который пробирался в мои легкие, оседая на его стенках, вызывая позывы кашля, которые тугим комом застревали в горле. Я слишком быстро и уверенно шагаю вперед, позабыв про всякий страх чего-то темного и неизведанного, прежде чем чья-то ладонь упрется мне в грудь, преграждая дорогу и заставляя прислушаться. Заставляя разделять голоса, которые звучали в дали на фоне того, за который я цеплялся, будто за свою путеводную нить. На фоне того, что звал на помощь, и я почему-то слепо решил, что именно я могу ему помочь. Совершенно неосознанно я наклоняю голову, едва заметно дернув ею, как будто пытаясь лучше уловить слова, которые касаются моего слуха. Все что я слышу – ледяной, уверенный баритон с нотками раздражения и нетерпения. И я могу понять его. Даже мне не понять, что тут сейчас делает слепой инвалид, и на что я надеюсь. Мне не нравится голос, который я слышу буквально в шаге от себя. Мне уже противен тот, кто не дает продвинуться дальше, следуя за призрачными ощущениями. За голосом того, кого не хотел больше встречать на своем пути, но никак не мог выкинуть из собственных мыслей.

Постойте! – Приходится раздраженно, с силой одернуть руку, когда кто-то грубо и резко хватает меня за предплечье, пытаясь куда-то направить и увести подальше от этого места. – Пустите! – Наверное, им еще не приходилось сталкиваться с таким упрямством и ребяческим безрассудством со стороны слепого человека. Видимо все мое внутреннее раздражение сказывается на выражении моего лица. На том, как я поджимаю пальцы, сжимая их в кулаки, как будто правда готов применить силу к тому, что по доброте своей пытается спасти бедного слепого от ярости стихии или от любых других неприятностей. Это обескураживало. Ведь такие как я не в силах сами о себе позаботиться. Такие как я, обделенные любовью Господа, требующие жалости и сострадания. Все происходит слишком быстро, чтобы я действительно начал трезво осознавать происходящее. Я цепляюсь за отзвуки прошлого, за знакомую фамилию, которая слетает с уст одного из пожарных, и тяжелое чувство где-то в груди, когда сердце болезненно сжимается еще до того как мозг построит неутешительную логическую цепочку из услышанных деталей всего происходящего. – Нейт, он… мой пациент. Я – врач. – Почему-то мне кажется, что это действительно должно звучать убедительно, что это действительно чем-то мне поможет и как-то добавит значимости моему присутствию. Хотя я прекрасно понимал, насколько глупо это выглядит со стороны. Воздух слишком быстро кончается в легких, заставляя меня дышать чаще и тяжелее, растягивая предложения на отдельные бессвязные фразы. И даже сейчас я жалок. – Психолог. – Поспешно добавляю, махнув рукой, наклоняя голову в бок. – Я могу помочь. – В голове путаются понятия. Действительно ли я могу взвалить на свои плечи такую ответственность. Но я совершенно точно уверен в том, что хочу этого.

Едва ли у нас было много времени, чтобы продолжать препираться и о чем-то спорить. В любом случае я бы этого не допустил. Мне нужно сделать всего несколько шагов вперед. Медленно, слыша резкий хруст мелких обломков посыпавшейся стены, что превращаются в пыль, пытаясь выкинуть из своего воображения мысль, будто шагаешь по полю из хрупких костей. И от любого твоего неверного движения все оборвется. Рухнет и перестанет существовать, обращаясь призрачной дымкой. Мне нужно наклониться, упираясь одним коленом в пол, чтобы услышать его прерывистое и хриплое дыхание, которое замедлялось с каждой секундой. – Рон? – Наугад провести пальцами по пыли, скопившейся на полу, чтобы наткнуться на его ладонь. Привлечь внимание затуманенного рассудка. – Слышишь меня? –  Оттянуть защитную перчатку и провести по запястью, почувствовать нервно бьющийся пульс. И сейчас я отчетливо понимаю, что ненавижу себя за свою слепоту. За то, что могу лишь догадываться о том, что произошло. Что вынужден рисовать себе безликие схематические картины, выстраивать образы, ориентируясь лишь на то, что могу услышать или ощутить. Этого недостаточно. – Они не смогут сейчас ничего сделать с завалом. – Не знаю, зачем продолжаю говорить. Ведь я уверен, что ему хватит упрямства не слушать меня даже сейчас. Судорожно сглатываю тугой комок, подкативший к горлу.  Все это – будто насмешка судьбы. Я прекрасно могу понять, что он чувствует. Когда боль пульсирует в жилах, заставляя надрывать голосовые связки, судорожно цепляясь за любую помощь, стараясь избежать ее, желая избавиться от этого навязчивого чувства в твоем теле. Но проходит время, и она сливается с ритмом твоего сердца, и ты перестаешь различать ее. Вся твоя жизнь, все твое существование пропитывается болью. Со мной было то же самое. Вот только на мои крики о помощи никто не отозвался, и я вынужден был остаться наедине со своим одиночеством в нескольких шагах от смерти. Не знаю, что я больше всего хотел в тот момент. Чтобы кто-то был рядом, кто-то важный и дорогой для меня. Услышать какие-то успокаивающие слова, или же наоборот мертвую тишину. Что угодно. Но уж точно не чертово «все будет хорошо». Все будет хреново. И мы оба это прекрасно понимаем. Поэтому я молчу, чувствуя, как сердце подпрыгивает едва ли не к самому горлу. – Есть всего один способ вытащить тебя отсюда. – Слова даются тяжелее, чем мне казалось. Они звучат резче, неуклюже и неприятнее, чем было в моих мыслях. Мне тяжело, но я стараюсь быть уверенным. И я сейчас несказанно рад тому, что из-за моих очков ему не виден мой взгляд. Настолько холодный, пустой и безжизненный, насколько это было возможно. – И я думаю, ты прекрасно знаешь какой именно. – Сколько испытаний способен выдержать человек, перед тем как окончательно сломаться? Сколько страданий может выдержать наша душа и не обрасти сквозными, кровоточащими, незаживающими ранами? Я знаю лишь одно: это то, что ты способен выдержать. Я верю в это. – Нужно твое согласие. Просто согласись и эта боль закончится. – Может это жестоко. Может, я не имею права это говорить, давать глупые и лживые надежды. Вот так вот холодно умолять его перечеркнуть и изуродовать свою судьбу. Будет еще нестерпимо много боли, но его сердце будет продолжать биться. Есть люди, которым будет больнее от его смерти, которые не смогут без него. И я искренне надеюсь на то, что он понимает это. Иначе его придется заставить это осознать.
Нужно лишь сильнее сжать его руку, возвращая его снова в этот мир.
Все, к чему я прикасаюсь, обречено, однажды разрушиться. Быть может, настало время избавиться от этого проклятья.

+1

5

ONE OK ROCK – Bedroom Warfare
  Талия никогда не вытирала лишнюю влагу со своего тела после душа. Ей нравилось, как она сама испаряется с поверхности гладкой кожи. Или когда я сам водил пальцами, чтобы собрать эти капли, прибегая к нехитрым уловкам, чтобы ощутить, как она дрожит в моих руках. Я был влюблен в нее еще задолго до нашего знакомства. Не знаю, чем объяснить эту теорию. Просто после встречи с ней меня не покидало ощущение, что теперь все на своих местах. Что-то подобное я испытал рядом с Аланом, когда проснулся в его постели пусть из-за того, что слишком сильно накануне перепил. Но в те неловкие минуты я не думал, что не на своем месте. Напротив, мне вдруг показалось, что нет ничего проще, чем говорить с ним. Быть возле него, пытаясь сообразить, как подстроится самому под его мир. Я определенно чувствую что-то гораздо больше вины. И мир на самом деле умеет наказывать. Наказывать сильнее, чем это было бы подвластно мне самому. Но разве Алан виноват в моей нерешительности все ему рассказать. Пусть ему и не нужен человек, что лишил его зрения, но мне хочется, чтобы хоть в чем-то сердце было больше ненависти ко мне, чем в моем. Я устал быть главным злодеем для самого себя. Терпеть собственные выходки и наказывать себя же за них. Пусть на моем пути появится тот, кто прекрасно справится с этой ношей. В любом своем воплощении. Я готов расплачиваться каждую свою последующую жизнь за то, что совершил в этой. Смерть Талии это только моя потеря. И с ней не смириться. Мои пальцы уже и не помнят, какой на ощупь была ее кожа. И я не могу заставить себя вспомнить. Я помню лишь слова Алана, застрявшие в моей голове. Я сам создаю ад вокруг себя. Сам же привлекаю в него новых людей. Делаю их зависимыми от меня. И я почти обречен на их разочарование во мне. Так будет всегда.
  Пустота раздражала. Наверное, поэтому я не решался потерять сознание. Через настойчивую боль я ощущал каждый слабый импульс своего тела, по которому струилась жизнь. Она нахлынула на меня потоком ужаса и беспомощности. Это то, во что я был укутан, когда голоса извне взывали ко мне. Я отчетливо осознавал, что пожарные пытаются и не могут стащить с меня массивную балку, что заживо похоронила меня под собой. Слабая пульсация в ладони, куда приливала в основном кровь, уже больше напоминала щекотку, чем лихорадочный сгусток обуглившихся нервных окончаний. Я с таким же успехом мог бы подумать, что разбита и другая часть моего тела. Быть может, даже ноги или правая сторона. На моем лице из-за неестественных слез быстро оседала пыль и сажа. Эти мелкие лепестки, что кружились в невообразимом танце, заполняя все вокруг, прежде чем запачкать меня. Было что-то удивительное в том, как быстро я начал дышать. Как моя грудь стала болезненно выгибаться в совершенно противоположную сторону. Я хрипел, не способный извиваться или даже сдвинуться всего на один миллиметр. Я только кричал, до хрипа в горле, если балка противно проседала глубоко вниз от взаимодействия с пожарными. И тогда они оставили эту затею окончательно, чтобы не мучить меня еще больше. Это не их вина, что я здесь. Я добровольцем вызвался, когда мне следовало стоять и смотреть еще на улице, как пламя пожирает мое детище. Но что такое здание в противовес чужим жизням, запертым в тесном помещении с природной стихией огня. И теперь я добавляю только лишние проблемы, когда счет идет на минуты. Мне приходится чаще моргать, когда пожарный внятно и медленно объясняет, что крыша не выдержит и вот-вот рухнет. Кроме балки я рискую быть придавленным потолочными блоками, что посыплются на меня с большой высоты. И тогда от меня уже ничего не останется. У бригады нет времени идти за инструментами, что разрежут препятствие на моем пути. При иных обстоятельствах время играло бы мне на руку. Хотя и это слабо поможет, ведь сейчас я практически не теряю кровь их-за того, что есть давление на пальцы. Стоит снять с меня эту ношу, как я моментально истеку кровью. Вот почему пожарный накладывает жгут на мою руку как можно выше после сгиба, чтобы не потерять меня в любую секунду. Демоны внутри меня не жаждут спасения. Им хочется в который раз взглянуть в глаза Талии. Той настоящей, которую я когда-то называл своей женой. Здесь рядом в этом пугающем мире ее сестра, что имеет только на вид одинаковые черты лица. Узнаваемый до боли силуэт, а под ним не прячется ничего, что я так любил в свое время. И вместо голоса своей любимой я опять вынужден слушать, как кто-то другой порывается влезть ко мне в душу. Влезть так глубоко, что внутри образуется яма. Алан. Как много обиды в этом имени.
  Теперь я понимаю, каково было ему истекать кровью на обочине. Как больно и страшно было осознавать, что всего минуту назад ты крепко стоял на своих ногах, а теперь вынужден не сводить глаз с ночного неба, что навсегда для тебя угаснет в увядающей тьме. Где ты всего лишь крупица чужого равнодушия. Мне хочется, чтобы меня оставили в покое именно сейчас. Чтобы никто и в мыслях не пытался предложить отрезать мне руку. Это мой выбор. Все еще от меня зависит, как и когда я смогу умереть. В каком обличье и под каким предлогом смерть придет ко мне. Для чего же здесь Алан? Почему от его упрямого вздора не может скрыться такая маленькая деталь, как моя смерть. Почему он опять становится свидетелем того, как я проигрываю своей судьбе. Это иронично. Страдать на глазах у того, кто не оценит твоих конвульсий. Кто не увидит их и не будет способен на сострадание, пока ты сам его об этом не попросишь. И мне не хочется драть глотку, лишь бы он вновь взял всю ответственность на себя. Зачем они подпускают его ближе? Хотят, чтобы инвалид уже заранее объяснил мне, с чем мне придется смириться. С отсутствием чего я обрету силы вновь жить дальше. Я и не говорю, что я полноценный. Я умер в тот момент, когда сердце Тали остановилось. Я умер тогда, когда ее ладонь оказалась холодней моей. Когда ее пальцы оказались не способны сжать меня в ответ. Я проклинал все на свете. Я был зол. Чертовски. Да так, что это опьяняло меня покрепче алкоголя. Это вытеснило определенные эмоции во мне. Отнять у меня руку сейчас? Ради чего. Чтобы я еще чем-то вновь пожертвовал, чтобы остаться в этом мире. Сколько раз мне еще придется проходить через выбор. Через осознание, что я оставляю позади себя что-то важное. И только эхо прошлого не дает мне покоя. Не дает мне иного выбора. Я сжимаю челюсть. Напряжения хватит, чтобы сломать ее себе. Причем без чужой помощи. Мне не нужно, чтобы Алан был здесь.
  Чтобы он считал, что у него есть хоть какая-то власть надо мной. Контроль над моими обрывистыми решениями. Он спятил, если считает, я что я соглашусь. Разве он по доброй воли смог бы отказаться от своего зрения? Тогда почему я должен быть лучше него. – Нет, нет, нет. – Вместо удушающего протеста лишь кашель. Легкие впитывают в себя пыль и сажу. Впитывают, как дешевая губка из магазина с бытовыми товарами. Возможно, Алан это всего лишь обличье дьявола, что уговаривает меня поступить как можно проще. Воображение опять рисует не то, что от него требовалось. Единственно верный выход это признать, что таким, как прежде, я уже никогда больше не буду. И если я выживу, то только ради самого себя. Любая покорность требует признания, что ты раб обстоятельств. От меня ничего уже не зависит. Но я не хочу быть таким. – Я не собираюсь умирать по частям. Я лучше сдохну целиком. – Я выплевываю слова потоком. Все эта боль и правда может закончиться, если я решусь на отчаянный шаг. На самом деле им и не нужно мое согласие. Никто не оставит меня в здании. И все эти разговоры лишь отвлекающий маневр. Но упрямство и себялюбие не дают мне осознать этот факт до конца. Я успеваю нервно проглотить воздух. Совсем немножко. Но этого вполне достаточно, чтобы я подавился осколком той боли, что рьяно вросла под кожу. Я практически не ощущаю руку Алана. Его прикосновение такое же слабое, как и моя надежда. В любом случае я не выберусь отсюда. Он может опять повторять, что я нужен своей дочери. Не нужен. Такой отец как я ей точно не нужен. Об Агате есть кому заботиться. Ее тетя уже знает, что для нее лучше. Поэтому не страшно, если девочка никогда не увидит своего отца. Она лишилась обоих родителей, стоило ей только появиться на свет. У меня болят веки, потому что я вынужден смотреть на лицо Алана. Хочется провести пальцами и размазать те следы, что остались на нем из-за сажи. И все же пустота его глаз манит меня. Наверное, так выглядит тьма в моем сердце. – Я не хочу… я не могу.
  Если бы руку удалось пришить. Нервные окончания умрут через несколько часов, а до этого можно было бы постараться ее сохранить. Но там уже нечего спасать. И мне не надо видеть, чтобы знать это. Я стану инвалидом. Я не смогу даже заставить себя сжать что-то в руке, не говоря уже о проектах, которые я лично создавал своими руками. Я буду бесполезен практически сразу, как только открою глаза на больничной кровати. Зачем мне жить такому. Израненному всей душой. Алан же знает, как тяжело ему было смириться с тем, что он больше не увидит родных лиц. Он должен понимать меня как никто другой. Он же сам пытался свести счеты с жизнью, лишь бы не жить калекой. Что он может противопоставить мне и этому моему решению. Он психолог. Но в мире не существуют таких слов, которые заставят меня передумать. – Скажи им, чтобы не подходили ко мне. СКАЖИ! - Хоть кто-то должен уважать мой выбор. Не знаю, насколько я могу сейчас быть убедительным. Насколько в моей власти распоряжаться собственным телом. Оно давно не принадлежит мне целиком. Я лишь доживаю свой век в гробе из собственного тела, потому что того хотела Талия. Моя жена всегда была внимательна к мелочам. И я готов продать душу, лишь бы еще раз завести пряди ее рыжих локонов обратно за ее ушко. Но вместо этого я скольжу взглядом по человеку, которому слишком быстро научился доверять. Как будто я остаюсь в безопасности, когда он рядом. Но я только ложно следую, повинуюсь несуществующему чувству. Ведь это всегда было продиктовано чувством вины. Только им одним. И до того как мое сердце сожмется в последний раз. Я буду отчетливо помнить, что был предан.

Отредактировано Ronan Nate (2017-01-17 19:37:36)

+1


Вы здесь » TOMORROWLAND » попробовав раз, играю и сейчас » i'm the ember that will burn you down


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно