Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Численность населения увеличилась на 13 человек. Активность населения составляет 80 постов.
Я люблю проводить пару часов в одиночестве: запираться в кабинете, хоть и знаю, что ты ни за что меня не потревожишь, включать музыку ...
16.01 Неделю провожает наша Мо, которая подвела итоги и хочет сообщать о новом, что скоро ожидает наш любимый Том. Читай!

6.01 Пока все спят, наша потрясающая Сири успевает везде и во всем, так что самое время прочесть новости от этой безумной девицы!

1.01 Новый Год приходит к нам вместе с похмельем, итогами Вайноны и крышесносным настроением! читать

25.12 В новых итогах недели от нашей Пеппер вас ожидает маленький сюрприз, зимнее настроение и много полезной информации. Не пропустите!

18.12 В новую квартиру принято первым пускать кошек, а мы с новым дизайном выпускаем Кота с новостями про актив, мерч и новогодние подарки за счет амс!

11.12 Ознаменуем новый месяц жизни форума похвалой активистов в свежих новостях от Чижа и готовимся к наступлению праздников!

04.12 Четвертая неделя подошла к концу, и в свежих итогах от Джины вы узнаете, почему даже зимой на Томе жарко, попадете в тайное общество любителей Сан-Франциско и изведаете неизведанное.

27.11 Третью неделю на томе провожаем с итогами от Картера, который научит вас правильно ходить в банк, кинет в вас первыми декабрьскими спойлерами и повысит уровень преступности в Сан-Франциско.

21.11 Оп-оп, а Мона уже спешит поделиться с вами кое-какими новостями, которые для вас будут хорошими. Если хочешь узнать, что там государство Тома решило по поводу зарабатывания денег, то проходи по ссылке и ставь лайки.

14.11 вот и настало время первых новостей, первых активистов на форуме, первых итогов. неспешными шагами мы движемся с вами вперед, в будущее, которое стремимся изучать вместе. нам всего лишь одна неделя, и мы на этом не остановимся. читать...

07.11 как бог сотворял Землю, так и мы создавали этот проект 7 дней (нет). На самом деле, на создание ушло гораздо, ГОРАЗДО больше времени и сил, чем вы можете себе представить. Все было продумано до мелочей, и выполнено с любовью, чтобы каждая минута, проведенная вами на форуме была прекрасной. мы надеемся, что вы оцените наши старания, и будете готовы к новым сюрпризам, которые несомненно ждут вас впереди.
Вверх Вниз

TOMORROWLAND

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TOMORROWLAND » попробовав раз, играю и сейчас » cherish the moments


cherish the moments

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[html]<link rel="stylesheet" href="http://wttp.ucoz.ru/f/k/stylesheet.css" type="text/css" charset="utf-8" />
<link rel="stylesheet" href="http://wttp.ucoz.ru/f/s/stylesheet.css" type="text/css" charset="utf-8" />
<center><div class="border"><div class="okantovka"><pre class="txt04"> <center>cherish the moments</center></pre>
<pre class="txt05"><center> этот мир не может жить без чудес, и поверить в себя сложнее, чем в сказку </center></pre>
<hr class="hr1" />
<div><pre class="txt03"><center> http://funkyimg.com/i/2mDAj.png </center></pre></div>
<hr class="hr1" />
<div class="tablainfa"><table><tbody><tr><td width="50%"><div class="tablename"><b>Время и место:</b> 25 декабря 2016, 20:03 pm, сан-франциско, трасса; </div></td><td width="50%"><div class="tablename"><b>Участники:</b> michael & gemma</div></td></tr></tbody></table></div>
<div class="text"><pre class="txt03"> Он соврал жене о том, что у него срочная командировка.
Он обещал Дилан и Теру незабываемое Рождество с елью и подарками. Он купил цветы для нее и игрушки для мальчугана.
Он застрял на трассе вместе со случайной попутчицей, и аварийная машина, как назло, не спешит вызволять наших героев из засады.
</pre></div>
<hr class="hr1" /></div></div></center>
[/html]

Отредактировано Michael Bennington (2017-01-14 20:43:28)

+3

2

Никогда не знал, как работает эта штука — любовь. Вот так живёшь всю жизнь себе преспокойно, считаешь, что свет клином сходится на одном человеке, а потом раз, тебя словно пыльным мешком по голове шарахают, переворачивая весь твой мир с ног на голову, и теперь ты уже просыпаешься с мыслями о совершенно другом похитителе сердца, теперь воспоминания о его теплой улыбке вызывают блаженную гримасу на твоем лице. Так случилось и со мной. Двадцать восемь лет я ходил по миру с единственно верным для себя убеждением — люблю и хочу Тэссу Лэнгдон и никого больше, и совершенно наплевать на то, что это не взаимно, на то, что прямые наших увлечений и интересов ни разу не пересекались. Мне нравилось вспоминать о том, как она неумело тупой иголкой, зашивая рубаху прямо на мне, постоянно впивалась швейным инструментом в кожу, как проливала светлое пиво на простыни и смеялась, опуская глаза, а я не мог оторвать взгляда от её светло рыжих ресниц, робко тянулся рукой, чтобы убрать со лба прядь волос и снова услышать смех, обладающий магической силой вдохновлять на пробуждения по утрам. Этот смех, звон детского и чистого голоса влияли на меня на протяжении восемнадцати лет за вычетом шести, когда Лэнгдон превратилась в воспоминание.  Уверен, что Тереза не прилагала никаких усилий к тому, чтобы очаровать меня, это просто работало и все; механизмов, заложенных в природу любви, никогда не объяснит наука. И я уже было думал, что никогда не смогу избавиться от этого наваждения, как повстречал Дилан, сидящую в кафе за соседним столиком, заталкивающую в своего ребенка малышняковый десерт и пытающуюся спрятать от любопытных зевак тоску, расплескавшуюся в океанах серых глаз.
Не буду говорить о любви с первого взгляда, потому что её не было, но между нами проскочила искра, какая-то неведомая магическая сила тянула нас друг к другу, заставляя её набирать мой номер в пять часов утра, а меня давать обещание приехать на премьеру фильма в Лос-Анджелес, и сам не знаю, чего я хотел больше: выручить девушку или просто взглянуть на её еще раз? Мы встретились всего два раза, но столько событий успело случиться за это короткое время, с лиховою вовлекая нас в круговерть новых волнующих отношений. Механизмы давали сбои, винтики со скрипов выкручивались и падали в бездну, я с удивлением отмечал, что все чаще думаю об Оакхарт, все чаще думаю над причинами нашей близости, случившейся в тот раз, а еще над тем, почему на утро Дилан ушла и с тех пор избегала встреч со мной.
Рождество — отличный повод начать все с чистого листа, разобраться в былых недопониманиях, простить обиды и постараться не допускать эмоциональных катастроф в новом году, но нам с ней, по правде, и разбираться то не в чем было, у меня на Дилан не было никаких прав, а у неё, судя по всему, не было желания общаться со мной. Наверное, мы слишком быстро сблизились, переступая ту черту, до которой должен был продолжаться период ухаживаний. А еще я немного женат, и моя жена сейчас сидит дома совершенно одна, не считая стоящего на пороге нашего дома Санты, призванного скрасить её одиночество, в то время как я еду по пустой трассе, слушаю дорожное радио и вдыхаю запах хвои, который источает свежая ель, упакованная в полиэтиленовый пакет на заднем сидении автомобиля. Там же, за моей спиной, пышный букет цветов, не знаю, какие любит Оакхарт и любит ли вообще, но мне кажется, что герберы будут отлично смотреться в ей руках. Картонная красная коробка, перевязанная зеленой атласной лентой, чуть накренилась в бок и норовит упасть на резиновый коврик — в ней подарок для Антероса — радиоуправляемый вертолет, в который можно сажать пластмассовых пассажиров. В бумажном пакете бутылка шампанского и кое-что из еды, я отправил Ди сообщение о том, чтобы к двенадцати ночи они с мелким ждали гостей. Это подло для женатого мужчины с азартом в глазах, с дурацкой улыбкой от уха до уха спешить в дом к почти незнакомой девушке для того, чтобы разделить с ней самый волшебный день в году, но я был подлецом и я спешил.
Погода, похоже, не разделяла праздничного настроения горожан, вываливая на нас недельный запас осадков в виде противного моросящего дождя; капли стучали по лобовому стеклу, и мне пришлось включить дворники.
Темнота окутала и мой автомобиль, и все, что его окружает. Дорога впереди освещалась только тусклым светом передних фар, потому я не сразу заметил хрупкий силуэт девушки с сумкой, которая стояла у обочины и пыталась остановить попутку. Немного поразмыслив, проехав мимо нее и отдалившись метров на десять, я все же затормозил, выглядывая из окна и махая незнакомке рукой:
— Эй, привет. Тебя подвезти? — Кажется, я не прогадал, и девушка действительно не просто так разгуливает по трассе с вытянутой рукой.
— Залезай. Тебе куда? Я еду до Сан-Франциско, — впрочем, по этой дороге можно добраться только до одного из крупнейших городов Калифорнии, так что выбора у блондинки нет.
Джемма усаживается на пассажирское сиденье с правой стороны от меня, я же оглядываюсь в поисках одноразовых стаканчиков, чтобы поделиться с Линкольн горячим кофе, который купил буквально вот десять минут назад в придорожной забегаловке и сделал всего один глоток обжигающего напитка. Коричневатую жидкость едва ли можно назвать приятной на вкус, но в паршивую погоду хотя бы согреет девчонку.

Отредактировано Michael Bennington (2016-12-25 15:21:10)

+3

3

[indent=2,1] «Весёлого, мать вашу, Рождества!» — изрекает водитель хриплым то ли от простуды, то ли чрезмерной тяги к курению голосом, ссыпая в мою ладонь звенящие монетки; сдача отправляется в карман, где теряется среди фруктовых леденцов, смятого счастливого билетика, который я ношу с собой уже год в ожидании подходящего случая, чтобы им воспользоваться, и сломанных наушников, от души перемотанных у разветвления синей изолентой — невольно ловлю себя на мысли о том, что нужно починить замок на клетке Присциллы, пока она не сгрызла что-нибудь ещё. Прохожу вдоль узкого прохода, стараясь не задеть растянувшихся на холодных сидениях пассажиров, пристраиваюсь позади всех на пустующее место у окна и прислоняюсь лбом к стеклу, бездумно глядя сквозь его прозрачную гладь на неторопливо сменяющиеся пейзажи: встречать Рождество, наверное, крайне увлекательно среди высоких пушистых сугробов и слепленных из неровных снежных комков человечков с морковками вместо носов, но здесь, в калифорнийских реалиях, подобное если и будет возможно, то только в условиях новой волны ледникового периода и глобальной катастрофы. Я вздыхаю, складывая руки на коленях, и устало прикрываю глаза, представляю себя в заснеженном Нью-Йорке возле огромной ели, переливающейся сотнями мерцающих разноцветных огоньков, и мысленно даю себе обещание: в новом году, до которого теперь уже рукой подать, всё будет по-другому.
Моя жизнь до невыносимости однообразна и стабильна — не то, чем хочется похвастаться на встрече выпускников спустя десять лет, потягивая из пластикового красного стаканчика ром, почти как в старые-добрые. За все свои двадцать с копейками лет существования я не покидала пределов Сан-Франциско, и даже сегодняшняя моя поездка вряд ли зачтётся за больше приключение, потому что добраться из предместья обратно в город через мост Голден Гейт можно за какой-то час и десять минут; душа отчаянно жаждет и настойчиво требует большего, чем автобусный маршрут из одной точки в другую. Сколько всего там, за табличкой "вы покидаете Сан-Франциско", стоящей у выезда из города? Сколько совершенно разных людей, обычаев и культур раскидано по всему земному шару? Сколько, в конце концов, возможностей я упускаю, сосредоточенно высчитывая каждый завалявшийся в кармане цент и прикидывая, сколько из них уйдёт на оплату съёмного жилья, а сколько — на подарки родным? Иронично, что нам с математикой так и не удалось подружиться в школе, отчего я выбрала творческую профессию, а в итоге всё равно окружена сплошными цифрами и простыми лишь на первый взгляд арифметическими задачками. Ещё более иронично, что мне приходится в десятках штрихов создавать новые миры, когда я и этот-то толком не видела.
Да, с первого числа следующего месяца всё точно будет совершенно иначе. Уже сейчас представляю, как выставлю на подоконник старую свинку-копилку, в которую буду честно откладывать десять процентов (и снова математика, будь она неладна!) от каждой выручки, запрещая себе даже посматривать на резиновую пробку у неё в животе, чтобы распотрошить накопления и купить новый мольберт или набор кистей. Непременно составлю список дел, как это показывают в сопливых фильмах про умирающих девочек: напишу его на стене красивым шрифтом с завитушками прямо напротив кровати, чтобы видеть каждое утро, открывая глаза, и засыпать с видом на своё запланированное будущее. "Увидела цель — движусь к цели" — вот каким будет новый девиз, под которым пройдёт следующий год, и ничто, слышите, ничто не в состоянии нарушить мои планы!..
Разве что тот скромный и почти незначительный факт, что я не попаду сегодня домой.
Знакомый пейзаж за окном становится неузнаваемым. По всем моим подсчётам, прямо сейчас мы должны повернуть направо и поехать вдоль шоссе, по обеим сторонам которого расставлены огромные рекламные билборды с рекламой нового ситкома на кабельном и диетического йогурта с отрубями, но я вижу лишь деревья, деревья и снова деревья, прячущиеся в вечернем тумане и укрывающиеся тёмным одеялом беззвёздной мглы. Прилипаю к стеклу ладошками, оставляя на его поверхности мутный след от собственного горячего дыхания; кажется, что температура у меня за считанные секунды подскочила на три градуса и ещё немного — и меня начнёт лихорадить. Почти так оно и есть: ладони подрагивают, взгляд растерянно скачет из стороны в сторону, цепляясь за очертания незнакомой местности, дыхание в панике сбивается. Я совершенно не имею понятия, где нахожусь, и худшее в этом то, что у меня попросту нет денег, чтобы выбраться отсюда, чем бы это "где-то" ни было.
Спокойно, Джемма. Вдох-выдох и никакой паники. Выпрямляюсь, оглядываясь по сторонам и сжимая пальцы в кулаки, словно покрепче хватая собственное самообладания и не давая ему покинуть меня в сей трудный час. Соскальзываю с места, чувствуя, как подрагивают колени и становятся ватными ноги: казалось бы, я всего лишь перепутала маршруты, села не на тот транспорт и оказалась чёрт его знает где без лишнего доллара в кармане, но ощущается это так, словно вся моя жизнь сейчас висит на волоске, и огромные ножницы сейчас перережут и его. Водитель смотрит на меня, как на идиотку. Да что там, я и ощущаю себя, как идиотка, потому что таковой и являюсь, что становится уж совсем очевидным, когда выясняется, что едет этот маршрут совсем в противоположную сторону, и обратно добираться можно только на попутках сегодня или следующим рейсом — завтра в полдень.
Двумя часами спустя я стою на обочине, прижимая к груди огромную папку с рисунками левой рукой и выставив правую в сторону. Думаю о том, что первым пунктом в моём новом жизненном плане обязательно должно значиться приобретение способности думать и анализировать — лишним точно не будет. Зато стараюсь не думать, что такие поездки обычно попадают в криминальную хронику. Нервно сглатываю, приподнимаюсь на носочках, выглядывая приближающуюся машину, но в ярком свете фар не могу различить водителя, который решает не утруждать себя лишними попутчиками и проезжает мимо. Мне лишь остаётся проводить его взглядом, вымученно вздохнуть и продолжить надеяться на чудо, которое так настойчиво запихивают в рамке рождественских праздников создатели семейных кинолент. И, кажется, на мою долю всё-таки выпадает немного волшебства: пронёсшаяся мимо машина мягко тормозит, и водитель выглядывает из окна, предлагая свою помощь. Да, это глупо, да, безрассудно, но разве есть у меня какой-то другой выбор, кроме как сесть в автомобиль незнакомого человека и понадеяться на его порядочность?
Мне туда же, — стараюсь звучать максимально спокойно, хотя в голове уже вовсю ангельский хор надрывается своим "аллилуйя!". Здоровенная папка отправляется на заднее сидение, где уже лежат обёрнутые в яркую подарочную бумагу подарки, и я немного успокаиваюсь. Маньяк-семьянин, ищущий жертв в Рождество — вряд ли. Уж слишком глаза у него добрые, да и я уж слишком наивная. — Спасибо. Я уже начала думать, что останусь здесь ночевать, — не самая заманчивая перспектива в общем и целом, а в праздники — тем более. Мне протягивают стаканчик кофе, о который я тут же грею ладони и втягиваю носом приятный аромат. — И снова спасибо. Джемма, — протягиваю ладошку неуверенно, памятуя о том, что водителей лучше не отвлекать от трассы. В тёмное время суток в особенности. В салоне тепло, уютно и пахнет еловыми ветками, отчего моё настроение, заметно упавшее за весь вечер, потихоньку возвращается в привычную норму. — О, совсем забыла! С Рождеством! — не люблю я неловкие паузы, которые имеют обыкновение вклиниваться в разговоры, и потому спешу нарушить тишину звуком своего голоса. — Раз уж сегодня праздник, то у меня есть подарок, — шуршу по карманам, пока не нахожу два фруктовых леденца и одну шоколадную конфету, которые торжественно вручаю своему спасителю. — Это всё, что у меня есть. И рисунки, но там ничего особенного.

+3

4

[всё будет хорошо под alex hepburn – under // просто потому что у нас должно все быть хорошо, да?]

don't leave me alone with me
see, i'm afraid
of the darkness and my demons

Маленькая теплая ладошка раскрывается, и я вижу на ней два леденца и одну шоколадную конфету, кивая в знак благодарности и отвечая девушке скомканным «спасибо», беру шоколадную, обернутую в яркую блестящую фольгу, немедленно разворачивая подтаявшую сласть и отправляя её в рот. Вязкое тепло со вкусом карамели обволакивает ротовую полость, и я клянусь вам, это самая вкусная конфета, которую мне довелось попробовать в этом году. Особенной её делали разные причины: первая — это то, что конфету мне подарила случайная попутчица, второе — то, что этот незатейливый и маленький подарок был неожиданным, и третье — я просто люблю шоколад. Знаю, что сладкое — слабость преимущественно представительниц женского пола, однако традиции пилотов помогли мне проникнуться симпатией к конфетам, которые принято надкусывать перед началом полета и доедать после успешной посадки. Конечно, таким своеобразным сувениром может стать и соленый огурец, и фисташка, но, согласитесь, доставать из карманов соленья или выуживать орехи менее удобно, чем доедать самую обыкновенную конфету, будь она из шоколада или топленого сахара.
— Спасибо, даже не знаю, чем тебя теперь отблагодарить, — растерянно улыбаюсь Джемме, пожимая руку и называя свое имя.
— Майкл. — Мне нравится простота девушки и то, что, называя свое имя, она не стала добавлять фамилию, мне всегда казалось, что в неформальной обстановке эти сведения излишни. Я смотрю на дорогу и на то, как Джемми (я уже придумал ей сокращенное имя в своей манере, потому что оно обязательно должно заканчиваться на «и»), обхватив стакан с горячим напитком, аккуратно его пьет, стараясь не расплескать кофе на свои острые колени. Мы молчим. Я не любитель сажать в свою автомобиль незнакомых людей, но через четыре часа Рождество, а я не сделал все, что было запланировано. Конечно, я не писал мотивирующих списков в духе «двадцать поступков, которые надо реализовать до наступления нового года», но в голове некий список все же был. Так, до начала новой жизни мне обязательно хотелось сделать незапланированное доброе дело, поэтому я не смог проехать мимо Джеммы, оставив девушку одну в темноте на безлюдной дороге. Вот ехал бы я к Дилан, вдыхал запах хвои, заполнившей салон, а она бы стояла там со свой промокшей папкой и дрожала от холодного ветра, осознавая тот факт, что в праздник, скорее всего, домой не попадет. Машин на загородной трассе в такой час мало, потому что все нормальные люди уже дома, и только я решил отправиться из Сакраменто, где находился в самой настоящей командировке в Сан-Франциско, решаясь на внезапный сюрприз и отправляя Дилан sms:

«Напиши свой адрес. Надеюсь, ты будешь дома на Рождество».

and the voices, say nothing's gonna be okay
---------------------------------------------------------------

Обычно я встречал этот праздник в кругу семьи, мы ели запечённую индейку, обменивались своими достижениями в этом году и желали друг другу новых успехов. В наш с Кьярой дом съезжались все родственники из Филадельфии и Ланкастера, так как именно наши апартаменты располагались максимально удобным для всех гостей образом и насчитывали три свободных комнаты для размещения пьяных тел. После застолья выходили на улицу, шли на концерт и обязательно целовались под бой курантов и рассыпающееся над нашими головами конфетти. Странно, я, наверное, покажусь занудным романтиком, но Рождество я любил, и любил все те моменты, когда можно отдохнуть от повседневной суеты и просто наслаждаться тем, что есть у тебя здесь и сейчас.
— Как ты оказалась в такое время на трассе? — Поворачиваю голову и смотрю девушке в глаза. Её щеки покраснели, все-таки, чуть выше нуля — это не самая благоприятная температура для Калифорнии, в которой обычно стоит невыносимая жара.
— Ага, с Рождеством, — поздравляю в ответ, и тут же сосредотачиваюсь на дороге.  Когда долгое время едешь по прямой, даже в тёмное время суток есть возможность иногда отвлекаться от управления транспортом, но если везешь незнакомого человека, тем самым принимая на это время ответственность за него, то надо по максимуму смотреть на пейзаж за лобовым стеклом и по минимуму на все остальное.
Елочка, прикрепленная к зеркалу заднего вида, еще больше напоминающая о том, какой сегодня день, мирно покачивается на чёрном шнурке, я смотрю на нее, но неволей отвлекаюсь на Линкольн, сжимающую в руке подмокшую папку с бумагами.
— Пишешь портреты на заказ? — Когда-то я считал, что подарить любимому человеку портрет — это очень романтично, сейчас мне почему-то так уже не кажется. То есть, здорово, если ты можешь сам с точностью воспроизвести при помощи бумаги и карандаша черты лица конкретного человека или гостя из сновидений, а если это делает чужая тётенька, то суть подарка теряет свой лоск. — Покажешь, что у тебя там? — Киваю на бумажное сокровище, которое Линкольн расположила у себя на коленях.
— Тебя дома кто-то ждет? — Наверное, это очень нетактично — задавать подобные вопросы красивой девушке со слегка покрасневшим лицом, но ведь если никто не ждет, то я могу отвезти ее до самого крыльца, благо, времени у нас в избытке. До Сан-Франциско примерно час, а потом, как доберемся, я планировал еще два часа посидеть в кафе или погулять по украшенному гирляндами городу, улыбаясь эльфам, установленным на порогах каждого дома.
— А, у меня тоже для тебя есть спонтанный подарок, — одной рукой продолжаю удерживать руль, второй тянусь к бардачку и достаю из него упаковку с бенгальскими огнями, вкладывая её в левую руку девушки. — Рождество — время для чудес, так что пусть твой праздник начнется с чуда, — дальше мы едем молча. Она вертит в руках подарок, я же смотрю на дорогу, выключая освещение в салоне.
[float=left]http://68.media.tumblr.com/af11024d3061d852cde9014a344b69ed/tumblr_mio5r3Ym4T1rr6a99o5_250.gif[/float]Тишина нарушается рокотом мотора и внезапной остановкой двигателя.
— Вот черт, — озадаченно смотрю на Джемму и освобождаю руки, чтобы выйти на улицу и посмотреть, что случилось с джипом. Из-под капота валит густой белый дым, и я приподнимаю крышку, чтобы посмотреть, все ли в порядке с двигателем. Как оказалось, с ним не всё в порядке. Тосол попал на защиту, и, кажется, самостоятельно эту проблему не ликвидировать. Возвращаюсь к Линкольн, наклоняясь так, чтобы мое лицо было на одном уровне с её лицом:
— Кажется, придется вызывать аварийку. — Едва ли эта новость обрадует девушку, и мне тоже неловко за то, что мой неизменно боевой железный друг решил подложить нам в Рождество такую вот свинью, но делать нечего, я достаю телефон, читаю ответное сообщение от Ди с адресом, оцениваю критичное состояние батареи и вызываю аварийную службу спасения, называя наши координаты. Ровно после ответа, что машина будет через тридцать минут, гаджет жалобно пищит и гаснет, намекая, что надо бы подключить зарядное устройство, которое я, конечно же, забыл. — Ладно, надеюсь, они не затеряются в пути. Если голодна, то у меня там были сэндвичи из «Subway».

Отредактировано Michael Bennington (2017-01-14 19:53:37)

+2

5

Жизнь щедра на неожиданности — в этом я теперь уверена на все сто процентов, если не на двести. Сегодня утром, когда я собирала эскизы и подрагивающей от волнения рукой подкрашивала ресницы, мне бы и в голову не пришло, что этот вечер я буду проводить в компании незнакомого мужчины, вжимаясь спиной в мягкую обивку автомобильных кресел и осторожно потягивая ещё горячий кофе, купленный им на ближайшей заправке и щедро приправленный сахаром из одноразовых пакетиков. Однако, кто-то там наверху, очевидно, воспринял мои мысленные сигналы Вселенной слишком буквально, и решил, что раз Джемме Линкольн не хватает приключений, то к чему ждать следующего года, если можно начать прямо сейчас? Мне же не оставалось ничего, кроме как принять правила этой игры и понадеяться на то, что приключения ограничатся этой поездкой, а мой случайный спаситель всё же окажется психопатом, который будет гоняться за мной по лесу под завывания приведённой в действие бензопилы.
Впрочем, я быстро позабыла о своих глупых переживаниях, пригревшись в тёплом салоне автомобиля и поудобнее перехватив пластиковый стаканчик, чтобы согреть руки. Тихое урчание мотора успокаивало, а кофейный аромат, смешавшийся с усилившимся запахом хвои, который источали раскинувшиеся на заднем сидении пушистые ветки с колючками, напоминал о рождественских чудесах, в которые я по-прежнему верю; моя встреча с Майклом, как представился сам мужчина, оказалась прямым подтверждением тому, что волшебство окружает нас со всех сторон, просто мы слишком увлечены чередой рутинных обязанностей, чтобы обращать внимание на приятные мелочи, которые встречаются нам повсеместно и всего лишь хотят быть замеченными.
Это не такая увлекательная история, как сюжет "Один дома", — бросаю я, махнув рукой, и приподнимаю уголки губ в улыбке; мысленно вношу в свой запланированных to do-лист пункт об обязательном пересмотре двух первых частей фильма под попкорн с карамелью и колу. Своих собственных, личных традиций у меня не так много, но эта — одна из них. Как говорится, Рождества не будет, если Кевин Маккалистер не останется один дома. — Я перепутала маршруты и чуть было не уехала совсем в другую сторону, — и хорошо ещё, что успела вовремя заметить! Вряд ли там же мне бы точно так же совершенно случайно попался бы такой же Майкл, готовый предложить не только подкинуть до нужной точки на карте, но и отогреть кофе, поддерживая приятную беседу и не давая заскучать. — Ничего особенного, — пожимаю плечами, пытаясь выглядеть спокойно, и не говорю ему о том, что уже была готова добираться домой на своих двух, лишая себя праздника и хорошего расположения духа. Ничего страшного не случилось: мне повезло, мне встретился Майкл, мне не придётся ночевать под дорожным указателем — к чему нагнетать и думать, что было бы, если... Это самое "если" не произошло, жизнь продолжается, и она, чёрт возьми, прекрасна! — А ты почему в дороге? Я думала, что сейчас уже все накрывают на стол и отгоняют котов от посягательств на ель, — оборачиваюсь назад, окидывая взглядом главную рождественскую декорацию, разместившуюся с комфортом за моей спиной, и перевожу взгляд вновь на Майкла. — А она у тебя ещё даже не наряжена, — и пусть дух праздника не заключается в разноцветных шарах и переливающихся всеми цветами радуги лампочками, но Рождество без украшенной ели — всё равно что бургер без котлеты. Тянусь к болтающейся на зеркале картонной ёлочке, подскакивающей на каждой неровности трассы, и тут же чувствую хвойный аромат, оседающий на кончиках пальцев. Нет, всё же не придумали ещё праздника лучше, чем этот, когда всё настолько прекрасно, что кажется воплотившейся в реальность сказкой.
Нет, я оформляю детские книги, — рисую проникновенно глядящих с белоснежных страниц единорогов, очаровательных жирафов и озорных лисят, но никак не людей. Вернее, не настоящих: мои больше похожи на доведённые до совершенства "палка-палка-огуречик", но никак не на точные карандашные копии тех, кто долгими часами высиживает напротив, страдая от затёкшей шеи и жалуясь на боль в пояснице и нерасторопность портретиста. — Сначала это хобби было, я все тетрадки медвежатами и зайцами попортила, а теперь вот... вот, — протягиваю назад руку и похлопываю по папке. — Но портреты тоже могу. Хочешь? — ответ мне не нужен, я и так его знаю. Хочет. Все хотят. Все считают, что это необычно и здорово, мечтают повесить в рамку на самом видном месте в доме, чтобы хвастаться друзьям, и представляют, что за пять минут с помощью карандаша им накидают шедевр лучше Моны Лизы. Потом расстраиваются и в лучшем случае наклеивают на лицо довольную улыбку, рассыпаясь в примитивных комплиментах; в худших — с пеной у рта и обидой в голосе уверяют, что и нос у них другой, и глаза больше, и вообще в жизни они куда лучше, на фотографиях так вообще красота неземная, а тут — пф... Но я вижу, нутром чувствую, что Майкл не из таких. И мне хочется отблагодарить его. Не конфетами, не сотней брошенных "спасибо", какими бы они ни были искренними, а чем-то материальным, что запомнится и порадует в самом деле. — Только не суди строго, я давно этого не делала, а тут ещё и в движении не слишком удобно, — заранее оправдываюсь на всякий случай, вытягивая из папки ровный лист и карандаш, и внимательно смотрю на профиль мужчины, подмечая мелкие детали, которые нужно будет отобразить на бумаге.
Морская свинка считается? — отвечаю, не отрываясь от бумаги, и хмурю брови, пытаясь понять, чего не хватает уже имеющемуся наброску. — Я думала заехать домой, кинуть вещи, взять Присциллу — это свинка, не спрашивай, почему её так зовут, — и отправиться к родителям, но до них долго добираться, а ещё даже не дома. Так что не будет им сюрприза, — и об этом я нисколько не жалею. Кажется, что сегодняшний день вытянул из меня все соки, поэтому лучшее, что может со мной сегодня произойти — это удачное приземление на мягкие подушки с миской еды в руках и кабельное. Не думаю, что я выдержу всю рождественскую ночь на ногах. — А ты к семье, да? — везёт же он кому-то эти подарки в красочных коробках. Разве что он не подрабатывает помощником Санты, в чём его можно заподозрить после того, как мне торжественно вручается упаковка бенгальских огней.
Увлекаюсь нанесением карандашных штрихов настолько, что не сразу придаю значение странному звуку, издаваемому мотором. Отрываюсь от листа лишь тогда, когда автомобиль останавливается, и недоумевающе смотрю на Майкла, затем на капот, затем в окно — мы точно не в Сан-Франциско, а белый дым не похож на спецэффекты, которые использует в своих турах каждая поп-звезда, выходя на сцену под громкие крики фанатов. Майкл выходит из автомобиля и долго возится где-то там снаружи; я нервно постукиваю карандашом по коленке, ёрзая на сидении в нетерпении услышать хоть какие-то новости, пусть и понимаю, что они вряд ли будут хорошими. И так оно и оказывается. Эй, там, в небесной канцелярии, я просила приключений, но не настолько! Я не готова! Я не выживу в лесу без подготовки!
А это надолго? — обеспокоенно тяну, хлопая глазами. Торчать в праздник посреди трассы в никуда, в то время как все вокруг чокаются бокалами и шуршат обёртками от подарков, споря, чей лучше — оригинально, необычно, но не здорово. — Ну, раз уж мы здесь застряли... — расстроенно потираю кончик носа и снова смотрю на рисунок, который уже почти закончен. Не хватает лишь пару штрихов. — Тебе корону нарисовать? Колпачок Санты? Татушку на щеке? — прищуриваюсь, пристально глядя на Майкла, будто и правда прикидываю, пойдёт ли ему изыск моей фантазии, и смеюсь, покачивая головой. Сломавшийся автомобиль — не повод раскисать. — Не шедевр, конечно, но и ты не мультяшный жираф, — оправдываюсь заранее, протягивая свой скромный подарок. — С тебя сэндвич.

+2

6

Джемма легко и непринужденно, словно каждый день с ней приключается невероятная история, рассказывает о том, что перепутала маршруты, и я улыбаюсь как дурак во все лицо от уха до уха, приходя к мысли о том, что этому миру не хватает доброты. Рождество — время чудес, и наша с ней встреча смело может считаться случайны столкновением людей, совершенно неготовых к новым знакомствам на кануне праздника, и тем не менее, позабыв о своих заботах, мы разговариваем, вдыхая пар, который источает ароматный напиток; носы краснеют, отогреваясь и придавая нам еще более новогодний вид.
Следующий вопрос девушки загоняет меня в тупик, я не знаю, как объяснить едва ли знакомому человеку свой порыв провести этот семейный вечер не со своей законной супругой, а, обманув её, отправиться в соседний город лишь для того, чтобы посмотреть на то, как вздрагивают ресницы совершенно другой девушки, и как она, несомненно, понимая это и испытывая чувство стыда, опускает глаза в пол. Подарить ей замерзший цветной букет и алую коробку, обнять, уткнувшись носом в паутину шелковистых волос, пахнущих яблочным шампунем [в последний раз был именно яблочный, я хорошо запомнил эту незначительную мелочь].
— У нас с Дилан будет еще пара часов в запасе, чтобы исправить это недоразумение, — только сейчас мне в голову приходит гениальное умозаключение о том, что Дилан, это, кажется, мужское имя, и я в очередной раз решаю, что у Оакхарт с инициалами все очень-очень сложно.
— Почему ты решила стать художницей? — Коварное сознание сразу же подбрасывает мне фантазии: вот моя собственная белокурая дочь — и я, и моя жена от природы являемся обладателями светло-русых шевелюр — листает большую книгу с яркими иллюстрациями. Вот, из-за скал на неё смотрят горные тролли, а из норы под деревом выглядывает другая диковинная зверушка. Иллюстраторы творцы не меньше, чем писатели, ведь именно они вторые после автора книги представляют сказку и делают её максимально реалистичной. — Любишь детей и писать? — Однажды мой знакомый художник с осуждением посмотрел на меня, когда я задал ему подобный вопрос: «любишь рисовать?», и, прицокнув языком и покачав головой, сухо заявил, что художники не рисуют, они пишут, даже если этот шедевр ограничивается периметром бумажной салфетки и наносится на нее чёрной гелевой ручкой во время телефонного разговора. С тех пор, общаясь с художниками, даже такими милыми и пушистыми, как Линкольн, я стараюсь тщательно подбирать слова, которые касаются их непосредственной деятельности.
Киваю, потому что проницательная Джемма Линкольн права — все хотят, и я не исключение, или дело тут вовсе не в проницательности, а в стереотипности человеческого мышления? Мы думаем штампами, говорим штампами, и как следствие — становимся жутко предсказуемыми. Примечателен тот факт, что за двадцать восемь лет моей жизни никто никогда не писал мой портрет, как-то не было необходимости и подходящей ситуации.
Девушка рисует, я слежу за дорогой, но краем глаза подмечаю, как острый кончик простого карандаша скользить по белой бумаге с тихим шуршанием, заниматься наброском и одновременно подпрыгивать на ухабах — пик мастерства. Когда Джемма упоминает имя свинки, я от чего-то громко смеюсь, точнее сказать, ржу, представляя это мохнатое чудовище в клетке, которое прижимается подрагивающими усами к прутьям и просит у хозяйки еды, а та, убаюкивающим голосом шепчет: «Присцилла, ты же моя хорошая девочка», думаю, веселье без труда читается на моем придурковатом лице, вновь сияющем лыбой.
И снова этот вопрос про семью.
Виновато пожимаю плечами, настраивая Линкольн на не самую приятную историю.
— Ты можешь меня осудить, но, пожалуйста, не делай этого. Я еду не к жене, ей я сказал, что у меня рейс задержали. Эти цветы для другого человека. —  И взгляд, словно бы прячась от колючего осуждения попутчицы, которым она меня обязательно нагадит, скользит по обручальному кольцу, все еще сверкающем на безымянном пальце, но Джемма ничего не отвечает, и я внутренне радуюсь тому, что, даже если она и придумала мне нелестную характеристику, то оставила её при себе, поступая мудро. Не хотелось бы культивировать в сознании очаровательной блондинки мысль о том, что все мужчины такие: подлые и грязные изменщики, но и начинать знакомство со лжи на такую интимную и животрепещущую тему тоже вариант, пусть изначально все будет правдиво, честно и оголено да предела, а там, если нам с ней и суждено свидеться вновь, время все расставит на свои места.
То ли автомобиль почувствовал мое упавшее настроение, то ли просто Санта решил, что надо подкинуть удачливому пилоту немного неприятностей в уходящем году, компенсируя везение в предыдущие одиннадцать месяцев, но Grand Cherokee  с глухим фырканьем остановился посреди трассы и на отрез отказался двигаться дальше, подтверждая твердость своих намерений белыми выхлопами, вырывающимися из-под капота. Джип служил мне уже третий год и вел себя капризно редко, однако метко.
— Максимум на полчаса, — уверенно заявляю девушке, успокаивая её. Я успел вызвать аварийную службу, те дали ответ, мол, уже выехали, а до города тут ехать каких-то полчаса, значит, скоро мы будем спасены, Джемма успеет навестить свою свинку и даже родителей, а мы с ДжейДи успеем нарядить ель, накрыть на стол и поиграть с Тером в новую игрушку. Немного злюсь от того, что задерживаюсь и приеду к Ди на целых полчаса позднее желаемого срока, но что поедать, это жизнь, и если не хочешь, чтобы планы рушились — просто не строй их.
— Хочу татушку на щеке как у Харли Квин, ага, — смеюсь, пытаясь подсмотреть рисунок, который Линкольно еще не перевернула. — Вау, а что, по-моему, очень похож, — протягиваю руку, перехватывая тонкий лисой и случайно задевая своими пальцами пальцы Джеммы — они у нее такие холодные. Снова улыбка — моя верная спутница на этот вечер, который фортуна, как ни старается, испортить не может. Обхватываю лист за обе вертикальных стороны и отвожу в левую от лица стороны, чтобы девушка могла воочию оценить сходство, — спасибо, это мой первый подарок на это Рождество, — и, может быть, единственный, хотя этот факт меня не расстраивает, я не жду от Дилан ничего в свой адрес, ведь мое появление почти внезапно, а она не похожа на потонувшего в своих грезах романтика, который будет в последние два часа, оставшиеся до боя курантов, соображать подарок своему случайному и незваному гостю.
Открываю заднюю дверь, и, аккуратно свернув подарок, убирая его между стенок и пакетом, надеясь, что он не помнется, доставая оттуда же сэндвичи и литровую бутылку колы. Горячих напитков у меня больше нет, зато есть самый новогодний из всех в коллекционной стеклянной бутылке, крышку с которой я без труда снимаю открывашкой для пива, пристроившейся на связке ключей.
— Что ж, с наступающим нас, — и мы снова на передних сиденьях, смотрим друг на друга. Я зажигаю свет, и он мягким сиянием рассеивается над нашими макушками, прогоняя темноту. Мелкий дождик барабанит по лобовому стеклу, и я наблюдаю за тоненькими разводами, стекающими к дворникам. В салоне тепло, пахнет едой, хвоей и бензином. Линкольн всегда улыбается, а её глаза блестят задорным огоньком, я не понимаю, как можно всегда быть настолько счастливой изнутри, настолько позитивной и доброй, что этот свет пробивается через радужку глаз. Налив в наш стакан из-под кофе прохладного шипучего напитка, я делаю глоток и откидываюсь на спинку водительского кресла, протягивая бумажную емкость Джемме. — Держи.
Мы не смотрим на часы, потому что знаем, уверенны почти на сто процентов, что через двадцать минут [десять мы потратили на перекус] впереди покажется красная мигалка, автомобиль приведут в порядок, заменят деталь, и мы двинемся дальше.
Время идет, и пусть мы не смотрим на часы, рассказывая друг другу о своей жизни: о родном городе, о родителях, о детстве, наступает минута, в которую пора взглянуть на магнитолу. Сэндвичи с курицей и сырным соусом съедены, бутылка колы опустошена почти на половину, а электронные цифры складывают значение «21:32», то есть, в общей сложности, нашему знакомству уже один час и двадцать девять минут, а службу, призванную спасти с безлюдной трассы, мы ждем уже час. К слову, за то время, что мы сидели в машине, мимо нас не проехала ни одна попутка. Девушка была права, в такой час все режут салаты и украшают елку последним элементами декора в виде электрической гирлянды и пластиковых шаров на нижних ярусах, которые так любят съедать/ломать домашние коты.
— У тебя телефон ловит? — Пока художница пытается разобраться со своим гаджетом, я выхожу на улицу, еще раз склоняясь над капотом; мелкий дождь не унимается, продолжая бить по железным бокам массивной машины, несколько капель попадает мне на руки и за шиворот, заставляя поежиться от холода и слякоти. Бесполезно, автомобиль придется тащить на буксире, если у мастеров случайно не окажется нужной детали, что вряд ли, я хоть и верю в чудеса на Рождество, но не настолько.
Еще спустя почти пятнадцать минут моего ковыряния в двигателе лоскут дороги вдалеке от нас освещается светом фар, и я готов уже прыгнуть прямо под колеса водителю, который еще не знает о том, что ему придется остановиться и подсадить к себе довесок в виде двух пассажиров. Придется, я сказал! Фура приближается, и я понимаю, что затея выгорит только в том случае, если в ней только один водитель, а иначе при желании мужчинам будет некуда нас затолкать. Отставляю руку в бок, затем просто выхожу на проезжую часть дороги и машу конечностями над головой. К счастью, фура останавливается и тучный мужчина, высунувшись из окна, поздравляет нас с наступающим.
— Спасибо, и Вас! У нас тут авария случилась, и мы застряли. Попасть домой к двенадцати часам было бы для нас лучшим подарком к Рождеству.
Ну, залезайте, — сообщает незнакомец, и я спешу поделиться новостью с Джеммой.
— Собираемся, переселяемся, нас подкинет дальнобойщик. — Подхватив сумки, коробки и пакеты, мы топаем к грузовику, я помогаю подняться сначала Линкольн, затем мы распихиваем под сиденья коробки, ель убираем в товарный отсек, в котором едут, внезапно, другие ели, и усаживаемся.
Эх, чего же вам, молодежь, дома то не сидится, ведь до Рождества осталось всего два часа, а на въезде, говорят, жуткие пробки, я вас подкину до конца трассы, а там вызывайте такси, мне дальше надо ехать. Не поверите, сколько людей покупают елки за полчаса до застолья. И главное, по какой цене!
Мужик кряхтит, закуривает, снова заводит мотор, и мы едем, провожая тоскливым взглядом мою одинокую, но, благо, надежно закрытую машину. С телефона девушки я снова звоню в службу, те дико извиняются и клятвенно обещают эвакуировать тачку на центральную стоянку около пассажа как только, так сразу, еще и со скидкой в 50%, а пока работники стоят в пробке.
— Да, кажется, к родителям и Присцилле мы не успеваем.
А Присциллой вашу дочь зовут? — Издаю нервный смешок и киваю.
— Ага.

+1


Вы здесь » TOMORROWLAND » попробовав раз, играю и сейчас » cherish the moments


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно